Ярославский Государственный Театральный Институт
имени Фирса Шишигина
Главная » Новости » Май 2026 г. » "Шишигинская школа. Интенсив"

"Шишигинская школа. Интенсив"

20.05.2026

Подводим итоги образовательной программы «Шишигинская школа. Интенсив», в которой приняли участие студенты и педагоги ЯГТИ им. Ф. Шишигина, приглашенные специалисты, а также гости Фестиваля.

Подводим итоги образовательной программы «Шишигинская школа. Интенсив», в которой приняли участие студенты и педагоги ЯГТИ им. Ф. Шишигина, приглашенные специалисты, а также гости Фестиваля.

С 14 по 17 мая в рамках программы Школы прошли мастер-классы, творческие встречи и круглые столы с участием ведущих специалистов в области вокальной подготовки актёров:

  • Мастер-класс доцента театрального института им. Б. Щукина Комаровой Елены Владимировны на тему «Действенный анализ вокальных приёмов».
  • Педагогический круглый стол «Поющий актёр: творческие и педагогические проблемы».
  • Творческая встреча с композитором и педагогом Морозовым Николаем Александровичем.
  • Мастер-класс Николая Александровича Морозова на тему «Музыка и театр. Просто о сложном и сложно о простом».
  • Мастер-класс оперной певицы, преподавателя сольного и ансамблевого пения Лованской Екатерины Анатольевны на тему «Поющий актёр на эстраде».
  • Педагогический круглый стол «Поющий актёр в условиях синтеза театральных жанров».

Практический мастер-класс Елены Владимировны Комаровой «Действенный анализ вокальных приёмов» был нацелен на решение вопросов подбора репертуара в соответствии с природой голоса, фактурой, темпераментом будущего актёра.

Второй день «Шишигинской школы» был представлен творческой встречей с композитором и педагогом Николаем Александровичем Морозовым. Встреча была посвящена актуальным вопросам значимости музыки и музыкальной подготовки в профессиональной деятельности современного актёра. Николай Александрович рассказал о проблемах, возникающих в театре при постановке музыкального спектакля и при музыкальном оформлении спектакля в драматическом театре и в театре кукол, показывал и подробно комментировал фрагменты из постановок с собственной музыкой.

Третий день «Шишигинской школы» был посвящён практической работе Николая Александровича Морозова над развитием гармонического слуха при ансамблевом исполнении, а так же решению вокальных проблем в работе с актёрами. В рамках своего мастер-класса на тему «Музыка и театр. Просто о сложном и сложно о простом» Николай Александрович на примере народных песен и джазовых попевок объяснял, как с помощью простейших музыкальных выразительных средств сделать музыкальную фразу живой и гибкой.

Финальный день «Шишигинской школы» начался с мастер-класса «Поющий актёр на эстраде», который провела Лованская Екатерина Анатольевна, оперная певица, преподаватель сольного и ансамблевого пения. В ходе выполнения певческих упражнений Екатерина Анатольевна сфокусировала внимание участников Школы на основах вокальной техники, а именно на базовых навыках дыхания, вокальной артикуляции, правильной вокальной позиции звука, разных способов атаки и принципах посыла звука. С помощью авторского подхода Екатерина Анатольевна показала, как можно устранить вокальные недостатки будущих актёров.

Понимая, с одной стороны как глубок и многомерен мир музыки, с другой как иногда с помощью простых средств можно легко сделать яркий актёрский образ.

В ходе образовательной программы «Шишигинская школа». Интенсив» были обозначены важнейшие проблемы музыкального воспитания будущих актёров – развитие слуха и вокальных навыков, подбор репертуара, работа над образом, – и намечены пути их решения с помощью авторских методик и профессиональных подходов на стыке вокальной и театральной педагогики.

Четыре дня «Шишигинской школы» стали интересными как для педагогов, так и для будущих актёров. Студенты с удовольствием и азартом участвовали, пробовали на себе авторские подходы, открывая для себя нового в сольной и ансамблевой работе!

В нашем видеоролике - мастер-классы, участники и яркие моменты "Шишигинской школы"-2026.

Наверх