https://www.traditionrolex.com/46

XIV Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» - Новости ЯГТИ им. Ф. Шишигина
A
A
C
C
C
Обычный вид
Ярославский Государственный Театральный Институт
имени Фирса Шишигина
Главная » Новости » Май 2023 г. » XIV Молодежный фестиваль «Будущее театральной России»

XIV Молодежный фестиваль «Будущее театральной России»

БТР-2023_заголовок

10.05.2023

В программу фестиваля «БТР» включены  спектакли выпускных курсов специализированных творческих вузов России, осуществляющих подготовку актеров драматического театра.

Фестиваль «Будущее театральной России» - это смотр всех театральных школ страны и уникальная площадка для работы Всероссийской актерской биржи труда. В течение недели в Ярославле представители кастинг-агентств, а также художественные руководители, главные режиссёры и директора театров страны, заинтересованные в пополнении своих актерских трупп, могут отобрать кандидатов из числа актеров-выпускников. В свою очередь, будущие артисты со всей России получают возможность начать свою творческую карьеру сразу после окончания вуза.

В 2023 году в рамках фестиваля проводится образовательная программа, именуемая в честь основателя ярославской театральной школы выдающегося режиссера и педагога, народного артиста СССР Фирса Ефимовича Шишигина  «Шишигинская школа. Интенсив». В программе – лекции и мастер-классы ведущих театральных педагогов страны. Участниками Школы станут студенты третьих курсов российских провинциальных театральных вузов и вузов искусств.

Фестиваль «Будущее театральной России» не является конкурсным. В целях выявления наивысших творческих достижений участников Оргкомитет будет присуждать три диплома «Лауреат фестиваля» в номинации «Событие фестиваля».

Для поощрения педагогов, внесших значительный вклад в развитие театрального образования в России, будет вручаться диплом Лауреата в номинации «За честь и достоинство».

Во время Фестиваля организуется ежедневная работа фестивальной газеты / блога «ОТСЕБЯТИНА», размещаемого во всемирной сети Интернет, создаваемого силами обучающихся по специальности «Театроведение» в вузах – участниках Фестиваля.

В 2023 году впервые на фестивале пройдут творческие резиденции для студентов-режиссеров и студентов-театральных художников драматического театра. Список участников резиденции формируется Организаторами на конкурсной основе.

***Спектакли, которые идут на сцене ЯГТИ им. Ф. Шишигина ТОЛЬКО для участников фестиваля!

БТР-2023_ЯГТИ
БТР-2023. Основная и камерная сцена Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова
БТР-2023. Основная и камерная сцена Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова
Наверх