A
A
C
C
C
Обычный вид
Ярославский Государственный Театральный Институт
имени Фирса Шишигина
Главная » Новости » Март 2023 г. » 80 лет со дня рождения Маргариты Ваняшовой…

80 лет со дня рождения Маргариты Ваняшовой…

26.03.2023

26 марта 2023 года — особая дата в истории Ярославского государственного театрального института имени Фирса Шишигина: 80 лет со дня рождения Маргариты Георгиевны Ваняшовой, профессора, доктора филологических наук, академика РАЕН, заслуженного  работника культуры Российской Федерации. 24 мая 2020 года институт простился с Маргаритой Георгиевной навсегда… Теперь она живет в нашей памяти, в своих многочисленных замечательных книгах и статьях о театре и литературе.

Маргарита Георгиевна пришла в 1980 году в только что открывшийся на базе Ярославского среднего театрального училища театральный вуз в качестве проректора по учебной и научной работе и  связала свою жизнь с ЯГТИ навсегда. Она сыграла одну из ключевых ролей в становлении института, долгие годы возглавляла кафедру литературы и искусствознания (ныне — кафедра общих гуманитарных наук и театроведения), в становлении и развитии которой роль Маргариты Георгиевны трудно переоценить. До последних дней жизнь Маргариты Георгиевны была связана с этой кафедрой. Вклад профессора М. Г. Ваняшовой в воспитание всех поколений студентов ЯГТИ огромен.

Активной педагогической и творческой деятельностью Маргариты Георгиевны Ваняшовой во многом обеспечено развитие отечественного театрального образования. Благодаря ее вкладу Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина стал одной из ведущих театральных школ России. Выдающийся ученый, доктор наук М. Г. Ваняшова ярко представляла  наш институт на многочисленных международных и российских научных конференциях.

История театра — одно из важнейших направлений научной и творческой деятельности Маргариты Георгиевны. Особое место в работе историка театра М. Г. Ваняшовой занимает история и современность Театра имени Федора Волкова. Личность Федора Григорьевича Волкова, его вклад в становление и развитие российского театрального  искусства в полном объеме представлены в научных и творческих трудах Маргариты Георгиевны.

Профессор М. Г. Ваняшова — автор около 500 публикаций по проблемам театра и литературы, значительная часть которых посвящена  культуре Ярославского края. В числе публикаций масштабные научные монографии: «Нам остается только Имя... Поэт — трагический герой русского искусства XX века: Блок — Ахматова — Мандельштам — Цветаева» (1993), «Мельпомены ярославские сыны. Федор Волков. Иван Дмитревский. Герасим Лебедев» (2000), «Ярославские тропы Федора Шаляпина. От Нерли до Парижа» (2003), «Георгий Иванович Курочкин. Театрал из Норского Посада» (2008), «Фирс Шишигин: люблю жить в актере! Очерки. Воспоминания. Дневники. Спектакли» (2012), «В пламени военных лет. Волковский театр в годы Великой Отечественной войны» (2015), «Двойной лорнет: Поэзия. Проза. История. Театр. Живопись: избранные статьи» (2018), «Первый театр России: очерки истории театра в Ярославле, документы, воспоминания, 1750–1900» (2020).

Особое место в ее жизни и творчестве занимал основатель Ярославской театральной школы народный артист СССР, выдающийся режиссер и театральный педагог Фирс Ефимович Шишигин. Можно представить, как рада была бы  Маргарита Георгиевна присвоению в 2022 году его имени нашему вузу...

Театральная Россия с большим уважением вспоминает творческую деятельность  Маргариты Георгиевны в качестве театрального критика. Много сил и таланта она отдала работе на крупнейших российских театральных фестивалях. 

Своей деятельностью в области  театрального образования, искусства театра и литературы Маргарита Георгиевна Ваняшова внесла значительный вклад в развитие российской культуры. Ее труд отмечен государственной наградой Российской Федерации —  Почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», наградами федеральных органов государственной власти — Почетной грамотой Министерства культуры РФ и Благодарностью Министра культуры РФ. Труд М. Г. Ваняшовой отмечен и рядом наград Ярославской области и Губернатора Ярославской области: Почетным знаком Губернатора Ярославской области «За заслуги в науке», областными премиями «За заслуги в области культуры и искусства», «За высокое служение театру и развитие традиций Ф. Г. Волкова», Почетным Знаком имени Алексея Мельгунова «За развитие экономических, социальных и культурных связей» и многими другими.ЯГТИ им. Ф. Шишигина помнит и высоко ценит все, что сделано Маргаритой Георгиевной Ваняшовой для его становления, развития и будущего.

В день рождения Маргариты Георгиевны вспомним страницы ее жизни вместе с ее коллегами по кафедре общих гуманитарных наук и театроведения.

И. Азеева.

Роман с театром / Вспоминая Маргариту Ваняшову. 
Журнал «Страстной бульвар, 10», выпуск №10-230/2020 

Т. Каменир

Памяти Маргариты Георгиевны Ваняшовой 

Наверх