https://www.traditionrolex.com/46

БТР-2022. Дни открытых дверей ЯГТИ - Новости ЯГТИ им. Ф. Шишигина
A
A
C
C
C
Обычный вид
Ярославский Государственный Театральный Институт
имени Фирса Шишигина
Главная » Новости » Май 2022 г. » БТР-2022. Дни открытых дверей ЯГТИ

БТР-2022. Дни открытых дверей ЯГТИ

10.05.2022

Фестиваль «Будущее театральной России» — неотъемлемая и важная часть жизни Ярославского государственного театрального института. И потому, что уже в тринадцатый раз вместе с Театром имени Федора Волкова ЯГТИ с головой погружается в яркую фестивальную жизнь, радушно встречая и сопровождая участников и гостей фестиваля весь период их жизни в Ярославле. И потому, что лучшие спектакли выпускников ЯГТИ в очередной раз в основной программе фестиваля.

Однако БТР-2022 — особый в жизни, в истории Ярославского государственного театрального института. Ярославская театральная школа отмечает в текущем году свой 60-летний юбилей. Школа, рожденная в 1962 году по инициативе Фирса Ефимовича Шишигина, народного артиста СССР, известного режиссера, художественного руководителя Театра им. Ф. Г. Волкова (1961–1978), широко открывает свои двери участникам и гостям фестиваля «Будущее театральной России». В этом году ЯГТИ представляет в программе Фестиваля едва ли не весь свой дипломный репертуар, а также презентует образовательную программу «Шишигинская школа. Интенсив», которая, как полагают ее организаторы, станет в будущем традиционной частью программы БТР.

«Увлекатель» и человек «с мотором в груди» — так называет Фирса Ефимовича Шишигина его внучка Елена Шишигина. Он не просто, как это принято говорить, жил театром, он горел им, и театр становился делом жизни многих людей вокруг.

Фирс Ефимович, выпускник режиссерского факультета Ленинградского техникума сценических искусств, был организатором театральной студии при одном из ленинградских заводов, работал в знаменитом ТРАМе (Театр рабочей молодежи), сочинял пьесы и музыку, сам репетировал со студентами-рабфаковцами. «Биография-география» Фирса Шишигина столь же обширна, как и сфера его интересов. Кроме Ленинграда, он успел поработать в Уссурийске, в Ставрополе, в Сталинграде, в Воронеже и в Ярославле.

Для нас, ярославцев, Фирс Ефимович — и художественный руководитель театра имени Федора Волкова (1961–1978), и основоположник ярославской театральной школы. Благодаря подвижничеству Шишигина, в 1962 году в нашем городе при Театре имени Федора Волкова было открыто Ярославское среднее театральное училище. В нынешнем 2022 году Ярославский государственный театральный институт, начавший свою жизнь в 1980 году на базе успешно работавшего среднего театрального училища, отмечает шестидесятилетие этого знаменательного события. Подарком к юбилею может стать присвоение институту имени Фирса Шишигина.

Фирс Ефимович оставил богатый архив: очерки, дневники, рабочие тетради, конспекты бесед с коллегами и студентами. В беседе с актерами о режиссуре, записанной в начале восьмидесятых, Шишигин называет одну из важнейших, на его взгляд, черт актера — любознательность. «Было бы здорово, если бы вы … воспитали в себе такую черту, как любознательность, до самой высшей степени ненасытности! Вам все должно быть интересно, а особенно то, что так или иначе открывает тайны творческого потенциала человека, будь то наука, техника, производственная деятельность людей, труд, отдых, литература, искусство», — так обращался режиссер-педагог к будущим актерам. Особенно важно, что Шишигин подкреплял свои слова делом. Следуя собственному кредо — «Успешно звать вперед может лишь тот, кто сам как минимум впереди!», Фирс Ефимович создал творческую лабораторию педагогов, которую в училище в шутку окрестили «кухней кафедры актерского мастерства». Благодаря Шишигину, жизнь Ярославского театрального училища, а позже и института, не просто текла, а кипела.

Для участников и гостей БТР Ярославский театральный институт подготовил новое издание книги Ф. Е. Шишигина «Беседы о режиссуре: Основы режиссуры для будущих актеров».

Сегодня Ярославский театральный институт видит своей миссией сохранять идеи, заложенные Фирсом Шишигиным, и продвигать их не только в своих стенах, но и на всем театральном пространстве. Сотрудничество института с Театром имени Федора Волкова в организации Молодежного фестиваля «Будущее театральной России» — добрая традиция двух ярославских сцен — профессиональной и учебной. В этом году решено отдать большую часть off-программы фестиваля образовательным и творческим мероприятиям ярославской театральной школы, отмечающей свое шестидесятилетие.

Образовательная часть программы получила название «Шишигинская школа. Интенсив». В ее рамках студенты пяти провинциальных театральных вузов и вузов искусств примут участие в мастер-классах ведущих преподавателей и выпускников Ярославского театрального института. Работа актера со словом, сценический бой, существование на сцене и создание образа и даже практические советы как добиться успеха в кинематографе — ярославцы затронут темы, актуальные и для первокурсников, и для выпускников, которые уже совсем скоро получат заветные дипломы профессиональных артистов.

Учиться, узнавать, впитывать новое, чтобы потом перенести полученный опыт на сцену — главные задачи студентов театральных вузов. Творческая часть основной программы фестиваля и его off-программы — это реализация полученных студентами знаний на практике. Закономерно, что в нынешнем году особенно разнообразно представлены плоды творческой деятельности юбиляров-ярославцев. Гостям и участникам фестиваля откроется целостная объемная панорама того, как учатся студенты Ярославского театрального института и, главное, какой уровень актерского мастерства они приобретают к концу обучения.

Первый ярославский спектакль off-программы — современная драма по пьесе польского драматурга Кшиштофа Безё «Токсины», дипломный спектакль студентов IV курса артистов драматического театра и кино (художественный руководитель — народный артист России, профессор А. С. Кузин). Спектакль является примером настоящего со-творчества педагога и его учеников – поставила «Токсины» Елена Никифорова, выпускница режиссерского курса ЯГТИ, а значит тоже ученица Александра Кузина.

Кроме того будут показаны и другие камерные спектакли мастерской А. С. Кузина: «Метод Гренхольма» по пьесе Жорди Галсерана и трагифарс «Медея» по мотивам пьес Л. Разумовской и Еврипида.

Стоит отметить, что студенты-кузинцы — опытные и успешные участники театральных фестивалей. Спектакль «Медея» получил признание жюри сразу двух заметных московских театральных фестивалей — «GITIS-fest» и «Твой шанс». С «GITIS-fest» Анна Денисова, исполнительница роли Медеи, вернулась обладательницей диплома за лучшую женскую роль.

Еще один смотр, на котором всегда рады ярославцам, — международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Он. Она. Они» в Екатеринбурге. В 2021 году кузинцы ездили в столицу Урала со спектаклем «Токсины». Александр Ботяков и Даниил Шимко стали победителями в номинации «Лучший актерский дуэт». В году нынешнем студенты ЯГТИ снова в числе победителей на сцене Екатеринбургского государственного театрального института. На этот раз зрителей и жюри не оставил равнодушными спектакль «Чудаки-страдальцы», выпускная работа студентов IV курса артистов театра кукол, художественный руководитель доцент Наталья Хабарина. Результат — победа в номинации «Лучший актерский ансамбль» в категории «Высшие учебные заведения». Зрители off-программы фестиваля «БТР» смогут посмеяться и немного погрустить вместе с героями ранних рассказов Антоши Чехонте уже 16 мая.

Заключительным событием off-программы станет спектакль «Свой путь» по пьесе Ярославы Пулинович. Название спектакля студентов заочного отделения ЯГТИ мастерской доцента Олега Буданкова по-настоящему символично для участников фестиваля.

Помочь будущим артистам найти свой путь и себя на своем пути — за это ратовал основатель ярославской театральной школы Фирс Ефимович Шишигин, и его дело живет усилиями наших педагогов и сегодня.

Татьяна БЕЛОВА, старший преподаватель кафедры общих гуманитарных наук и театроведения ЯГТИ

Фирс Шишигин
Народный артист СССР Фирс Ефимович Шишигин
Пред. новость:
С Днём Победы!
След. новость:
БТР-2022. ОТКРЫТИЕ
Наверх