A
A
C
C
C
Обычный вид
Ярославский Государственный Театральный Институт
имени Фирса Шишигина
Главная » Новости » Январь 2022 г. » Поздравляем с Юбилеем Таисию Ефимовну Каменир!

Поздравляем с Юбилеем Таисию Ефимовну Каменир!

09.01.2022

Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает Таисия Ефимовна Каменир, доцент, кандидат искусствоведения. Большинство актеров ярославских театров, как среднего, так и младшего поколения, а также многочисленная когорта актеров российских театров — ученики Таисии Ефимовны.

Таисия Ефимовна Каменир — выпускница театроведческого факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ныне — Российский государственный институт сценических искусств), по окончании продолжила обучение в аспирантуре этого же вуза и успешно защитила кандидатскую диссертацию «Драматургия Карела Чапека», имеет ряд театрально-критических публикаций в российских театральных изданиях и других СМИ, а также научные публикации в соответствующих изданиях, автор уникальной монографии (1970) о выдающейся чешской театральной актрисе Гане Квапиловой, игравшей на сцене Национального театра в Праге и бывшей в 1906 году инициатором гастролей Московского Художественного театра в Праге.

Таисия Ефимовна в 1980 году была приглашена на преподавательскую работу на кафедру литературы и искусствознания открывшегося тогда же Ярославского государственного театрального института, где и работает более 40 лет, читая курсы лекций по истории зарубежного театра и литературы будущим артистам, режиссерам и театроведам.

Первый ректор ЯГТИ Станислав Сергеевич Клитин, знавший Таисию Ефимовну еще студенткой ЛГИТМиКа, так пишет в своей книге о решении пригласить Таисию Ефимовну в ярославский театральный вуз: «Таисию Каменир я хорошо запомнил в ее студенческие годы. Она училась на театроведческом факультете, потом в аспирантуре. Защитила кандидатскую диссертацию. Уехала работать в Ижевск. Всегда боролась с несправедливостью. Не лукавила, говорила правду. Мне очень хотелось иметь в штате этого незаурядного человека. Все сложилось так, как предполагалось».

Таисия Ефимовна сегодня не только один из немногих педагогов нашего вуза, работающих в нем со дня открытия, но и один из самых любимых и уважаемых студентами, преподавателями, сотрудниками педагогов, эрудированный, уникальный специалист в области истории зарубежного театра. Ее всегда волнует жизнь студентов и повседневная жизнь вуза, она активист многих общественных мероприятий. Она принимала участие в обучении целевых заочных групп и актерских студий при театрах России, активный участник научных конференций. Высокий профессионализм, оригинальная методика обучения, особый контакт со студентами отличают ее педагогический и творческий и почерк. Таисия Ефимовна — один из тех педагогов, которые дают студентам историко-театральные знания, прививают любовь к театру, влияют на формирование их творческих личностей.

В разные годы Таисия Ефимовна занимала ответственную должность Ученого секретаря Совета вуза, исполняла обязанности заведующего кафедрой литературы и искусствознания. Награждена медалью «За заслуги перед Отчеством» II степени (1995), почетной грамотой губернатора Ярославской области (2005), имеет благодарность министра культуры РФ за большой вклад в развитие российской культуры (2010), педагогический труд Таисии Ефимовна отмечен многочисленными благодарностями.

Дорогая Таисия Ефимовна, Ваш Юбилей — праздник всего института и всех поколений его выпускников!

Благодарим за плодотворную педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, творческое отношение к работе, за преданность ставшему Вам родным Ярославскому государственному театральному институт!

Желаем здоровья, мира, добра, улыбок, благополучия!

Наверх